Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Новые правила государственной регистрации медицинских изделий 2021

Журнал 17 июн 2021

Представляем проект  Постановления Правительства, утверждающего обновлённые правила регистрации медицинских изделий в РФ в 2021 году. Если нормативный документ пройдёт утверждение и регистрацию, то вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Срок действия до 31 декабря 2026 г.

Указанный проект вносит некоторые изменения в действующие правила. В частности:

№1. Предоставление Росздравнадзором услуги по государственной регистрации медицинских изделий, посредством использования электронного кабинета заявителя, будет осуществляется с 1 января 2023 года.

Планируется введение особого порядка представления документов регистрационного досье в электронном виде через электронный кабинет заявителя.

Электронным кабинетом заявителя будет называться сервис в сети Интернет, позволяющий заявителю посредством автоматизированной информационной системы регистрирующего органа, после прохождения процедуры идентификации, осуществлять взаимодействие с регистрирующим органом, а также получить доступ к документации, относящейся к регистрации медицинского изделия в случаях, предусмотренных Правилами регистрации медицинских изделий.

№2 Утверждается перечень медицинских изделий, не подлежащих государственной регистрации.

На территории РФ государственной регистрации не подлежат медицинские изделия, перечисленные в п. 11 ст.4 «Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕЭС от 23.12.2014 года, а именно:

а) ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Союза и предназначенные для личного пользования;

б) которые изготовлены на территории государства-члена по индивидуальным заказам пациентов исключительно

для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником;

в) ввезенные на таможенную территорию Союза для использования работниками дипломатических представительств и консульских учреждений;

г) ввезенные на таможенную территорию Союза для оказания медицинской помощи пассажирам и членам экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителям транспортных средств, прибывших на территорию Союза;

д) ввезенные на таможенную территорию Союза для оказания медицинской помощи участникам международных культурных, спортивных мероприятий и участникам международных экспедиций, а также для проведения выставок;

е) ввезенные на таможенную территорию Союза для проведения исследований (испытаний), в том числе в научных целях;

ж) ввезенные на таможенную территорию Союза в качестве гуманитарной помощи в случаях, определяемых законодательством государств-членов.

Также не подлежат государственной регистрации:

  • медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом;

  • а также медицинские изделия, которые предназначены для использования на территории международного медицинского кластера или на территориях инновационных научно-технологических центров.

№3 Вводятся основные понятия, не указанные в действующих правилах регистрации медицинских изделий.

К примеру:

Заявитель – производитель (изготовитель) медицинского изделия или уполномоченный представитель производителя (изготовителя)

Медицинские изделия для диагностики in vitro – любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы, реагенты, калибраторы, контрольные материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению (включая специальное программное обеспечение), и предназначенные производителем для применения при исследованиях in vitro образцов биологических материалов человека для получения информации относительно физиологического или патологического состояния, врожденной патологии, предрасположенности к определенному клиническому состоянию или болезни, совместимости тканей с потенциальным реципиентом, прогнозирования реакций на терапевтические воздействия, выбора терапевтических средств и (или) контроля лечения.

Производитель (изготовитель) медицинского изделия – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, ответственные за разработку и изготовление медицинского изделия, делающие его доступным для использования от своего имени независимо от того, разработано и (или) изготовлено медицинское изделие этим лицом или от его имени другим лицом (лицами), и несущие ответственность за безопасность, качество и эффективность медицинского изделия.

Принадлежность – изделие, не являющееся медицинским изделием, предназначенное его производителем для совместного применения с одним или несколькими медицинскими изделиями для использования в соответствии с их назначением.

В эксплуатационной документации не указан «контроль технического состояния медицинских изделий». Так на основании проекта правил, эксплуатационная документация производителя (изготовителя) медицинского изделия – это документы, предназначенные для ознакомления потребителя с конструкцией медицинского изделия, регламентирующие условия и правила эксплуатации (использование по назначению, техническое обслуживание, текущий ремонт, хранение и транспортировка), гарантированные производителем (изготовителем) значения основных параметров, характеристик (свойств) медицинского изделия, гарантийные обязательства, а также сведения о его утилизации или уничтожении. 

Как быть, если отдел по лицензированию обслуживания и производства медицинской техники Росздравнадзора обязует соискателей и лицензиатов представлять эксплуатационную документацию, содержащую контроль её технического состояния, не понятно? Видимо речь может идти о сервисных инструкциях на медицинскую технику, в которых контроль технического состояния может быть подробно отражён.

№4 Государственная регистрация медицинских изделий отечественного производства с низкой степенью потенциального риска осуществляется по выбору заявителя

Либо в соответствии с пунктами 18 – 47  Либо в соответствии с пунктами 70 – 88 

Подразумевается привычный порядок регистрации медицинского изделия по действующим правилам РФ.   

Подразумевается прохождение технических, токсикологических, в целях утверждения типа средств измерений испытаний только во ВНИИИМТ. 

Документы на регистрацию принимаются до 31.12.2021г.   

Документы на регистрацию принимаются до 31.12.2021г. 

Срок регистрации не более 50 рабочих дней со дня принятия решения о начале гос. регистрации мед. изделия.   

Общий срок регистрации не более 32 рабочих дней со дня принятия о начале гос. регистрации мед. изделия. 

Срок проведения клинических испытаний медицинского изделия в 50-дневный срок не включается.   

Документы, подтверждающие результаты клинических испытаний медицинского изделия предоставляется сразу в регистрационном досье. Документ о возможности проведения клинических испытаний, выдаётся ВНИИМТ. 
При исчислении сроков регистрации по обоим вариантам следует учитывать, что в случае недостаточности для вынесения экспертом экспертного учреждения заключения материалов и сведений, содержащихся в представленных заявителем заявлении о регистрации и документах, эксперт ставит вопрос о представлении ему необходимых материалов и сведений перед руководителем экспертного учреждения, который обращается с соответствующим запросом в регистрирующий орган, выдавший задание на проведение экспертизы. Предусмотрен особый порядок предоставления и оценки дополнительных материалов. На время прояснения всех возникших вопросов, исчисление срока регистрации приостанавливается. Порядок указан в п. 30 и п.31 проекта Правил.    


№5 Перечень документов для регистрации медицинских изделий.

В целом кардинального изменения состава документов не произошло. Изменения коснулись фотографических изображений изделия, будут требоваться в цветном виде, в частности:

 1 цветные фотографические изображения общего вида медицинского изделия, его вариантов исполнения (моделей) и принадлежностей, необходимых для применения медицинского изделия по назначению (размером не менее 18 x 24 сантиметра), а также данные о маркировке и упаковке (цветные макеты упаковок и этикеток, содержащие текст маркировки на русском языке); 
 2 цветные фотографические изображения электронного носителя и интерфейса программного обеспечения (размером не менее 18 x 24 сантиметра) (для программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, в том числе программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта) (в случае, если имеется); 

В целом для государственной регистрации медицинского изделия будут требоваться следующие документы:

 1 Заявление 
 2 копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя (изготовителя); 
 3 документ производителя (изготовителя), содержащий сведения о нормативной документации на медицинское изделие; 
 4 техническая документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие; 
 5 эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия; 
 6 цветные фотографические изображения общего вида медицинского изделия, его вариантов исполнения (моделей) и принадлежностей, необходимых для применения медицинского изделия по назначению (размером не менее 18 x 24 сантиметра), а также данные о маркировке и упаковке (цветные макеты упаковок и этикеток, содержащие текст маркировки на русском языке); 
 7 цветные фотографические изображения электронного носителя и интерфейса программного обеспечения (размером не менее 18 x 24 сантиметра) (для программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, в том числе программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта) (в случае, если имеется); 
 8 документы, подтверждающие результаты технических испытаний медицинского изделия; 
 9 документы, подтверждающие результаты токсикологических исследований медицинского изделия, использование которого предполагает наличие контакта с организмом человека; 
 10 документы, подтверждающие результаты испытаний медицинского изделия в целях утверждения типа средств измерений (в отношении медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации); 
 11 для медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска применения, программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, в том числе программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта, и медицинских изделий для диагностики in vitro – сведения, подтверждающие клиническую эффективность и безопасность медицинских изделий; 
 12 проект плана клинических испытаний медицинского изделия с обосновывающими его материалами (в случае, если имеется); 
 13 документы, подтверждающие возможность осуществления производства по адресу(ам), указанному(ым) в заявлении о регистрации; 
 14 документы, подтверждающие право использования производителем (изготовителем) товарного знака и иных средств индивидуализации медицинского изделия в случае их нанесения на упаковку медицинского изделия; 
 15 сведения о выданных регистрирующим органом разрешениях на ввоз медицинских изделий с целью их государственной регистрации (для медицинских изделий иностранного производства, за исключением программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, в том числе программного обеспечения с применением технологий искусственного интеллекта); 
 16 копии документов, подтверждающих качество лекарственного препарата, фармацевтической субстанции, биологического материала и иного вещества, с использованием которых произведено медицинское изделие или которые входят в его состав и которые предназначены для применения только с учетом назначения медицинского изделия, определенного производителем, и выданных в соответствии с законодательством страны происхождения лекарственного препарата, фармацевтической субстанции, биологического материала и иного вещества (кроме медицинских изделий для диагностики in vitro); 
 17 опись документов.


№6 Государственная регистрация медицинских изделий отечественного производства с низкой степенью потенциального риска, включенных в перечень.

 1 Документы на регистрацию принимаются до 31.12.2021г.
 2 Государственная регистрация медицинского изделия, включенного в перечень, проводится однократно в отношении одного вида медицинского изделия и (или) одного наименования медицинского изделия одного производителя (изготовителя). 
 3 Регистрация осуществляется в течение рабочих 5 дней с момента предоставления: заявления; копии доверенности на уполномоченного представителя; технической и эксплуатационной документация производителя (изготовителя); фото и данных о маркировке и упаковке; описи документов. 
 4 В срок, не превышающий 150 рабочих дней со дня государственной регистрации медицинского изделия, включенного в перечень, заявитель обязан представить в регистрирующий прочие документы, в том числе протоколы технических, токсикологических, в целях утверждения типа средств измерений испытаний, проведённых только в ВНИИИМТ. Также представляется оригинал ранее полученного временного регистрационного удостоверения, который в итоге обменивается на бессрочный документ. Отчёты клинических испытаний проводятся без получения разрешения на их проведение. 
 5 В течение 31 рабочего дня проходят этапы подтверждения соответствия документов регистрационного досье заявленным и установленным требованиям, а также выдача бессрочного регистрационного удостоверения. В случае если документы представлены не в полном объеме, регистрирующий орган вручает заявителю уведомление о необходимости в 30-дневный срок устранить выявленные. В указанный период рассмотрение документов приостанавливается. 


Внесение изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье

По проекту Правил предусмотрены следующие изменения в документы регистрационного досье, не требующие проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинского изделия, относятся:

А) изменение сведений о заявителе, включая сведения:      о реорганизации юридического лица; 
об изменении наименования юридического лица (полного и (в случае, если имеется) сокращенного, в том числе фирменного наименования), адреса места его нахождения; 
об изменении фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества, адреса места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и реквизитов документа, удостоверяющего его личность; 
Б) изменение адреса места производства (изготовления) медицинского изделия;  добавление (исключение) принадлежностей медицинского изделия или изменение их наименования; 
В) изменение наименования медицинского изделия в случае, если не изменились свойства и характеристики, влияющие на качество, эффективность и безопасность медицинского изделия, или совершенствуются его свойства и характеристики при неизменности функционального назначения и (или) принципа действия, предусматривающее:        указание, изменение и исключение товарного знака и иных средств индивидуализации медицинского изделия; 
изменение количества единиц медицинского изделия или его составных частей, комплектующих, указанных в приложении к регистрационному удостоверению; 
указание или исключение вариантов исполнения (моделей) медицинского изделия; 
изменение маркировки и (или) упаковки медицинского изделия;  
Г) изменение производителем (изготовителем) медицинского изделия сроков действия документов, содержащихся в регистрационном досье;   
Д) изменение информации об уполномоченном представителе производителя (изготовителя) медицинского изделия.   

Экспертиза качества по проекту Правил регистрации медицинских изделий 2021г. предусмотрена в случаях, если вносятся изменения в:

1 Техническую документацию производителя (изготовителя) на медицинское изделие; 
Эксплуатационную документацию производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия; 
За исключением изменения производителем (изготовителем) медицинского изделия сроков действия документов, содержащихся в регистрационном досье.   

Представленный проект Постановления «Правила государственной регистрации 2021», несомненно, направлен на подготовку субъектов рынка медицинских изделий к переходу на стандарты регистрации по правилам ЕАЭС и не идёт в разрез с Распоряжением КЕЭ от 09.03.2021 г. № 28.

Мы готовы оказать услуги как по регистрации медицинских изделий по действующим правилам РФ, так и по правилам ЕАЭС.

Оформите заявку на получение Регистрационного удостоверения, используя форму заказа услуги: Воспользуйтесь заказом звонка, позвоните нам, напишите на электронную почту. Будем рады сотрудничеству

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Закрыть