Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Классификация программного обеспечения, являющегося медицинским изделием

Журнал 7 сен 2020

На основании Приказа Минздрава от 06.06.2012 №4н , при классификации программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, каждое программное обеспечение может быть отнесено только к одному классу потенциального риска применения:

  • класс 1 - программное обеспечение с низкой степенью риска;

  • класс 2а - программное обеспечение со средней степенью риска;

  • класс 2б - программное обеспечение с повышенной степенью риска;

  • класс 3 - программное обеспечение с высокой степенью риска.

* Присвоение класса потенциального риска применения программному обеспечению осуществляется вне зависимости от класса потенциального риска применения того медицинского изделия, в сочетании с которым оно используется.

Классификация программного обеспечения осуществляется на основании следующих критериев:

П№  Критерий     Разновидность критерия   
1        Вид информации (отнесение к одному из видов информации осуществляется исходя из оценки степени влияния полученных результатов работы программного обеспечения):      Первый вид информации. К данному виду относится информация, не требующая уточнения и (или) дополнения для принятия обоснованного клинического (врачебного) решения и свидетельствующая о необходимости осуществления незамедлительных и своевременных действи 
Второй вид информации. К данному виду относится информация, требующая уточнения и (или) дополнения для принятия обоснованного клинического (врачебного) решения  
Третий вид информации. Информация, не свидетельствующая о необходимости осуществления незамедлительных действий 
2      Условия применения программного обеспечения (отнесение к категории осуществляется исходя из предназначения программного обеспечения):   

Условия применения программного обеспечения относятся к категории "А", если программное обеспечение предназначено:

  • для оказания медицинской помощи в экстренной форме;

  • для применения при проведении хирургического вмешательства и (или) комплексной терапии и (или) для определения необходимости их проведения;

  • для диагностики и (или) лечения заболевания или заболеваний либо состояний пациента, имеющих высокий риск для общественного здоровья и (или) с высоким индивидуальным риском.

Применение программного обеспечения в условиях категории "А" возможно только медицинским работником, прошедшим необходимое обучение по использованию программного обеспечения.    

Условия применения программного обеспечения относятся к категории "В", если программное обеспечение предназначено:

  • для оказания медицинской помощи в плановой форме;

  •  для оказания медицинской помощи с использованием неинвазивных методов и (или) для применения при долговременном уходе;

  • для диагностики или лечения заболевания или заболеваний либо состояний пациента, имеющих низкий риск для общественного здоровья.

Применение программного обеспечения в условиях категории "В" возможно как медицинским работником, так и пациентом либо иным физическим лицом по назначению и (или) под контролем медицинского работника.  


При отнесении программного обеспечения к классам в зависимости от потенциального риска применения учитываются виды информации и условия применения программного обеспечения:

П№                          Вид медицинского изделия
                                        Класс риска 
     1

В случае если программное обеспечение предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "А", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится к первому виду, то оно относится к классу 3   

Программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта относится к классу 3   

 2   Программное обеспечение относится к классу 2б, если оно:
 

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "А", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится ко второму виду   

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "Б", и информация, полученная с использованием программного

обеспечения, относится к первому виду   
 3     Программное обеспечение относится к классу 2а, если оно:      Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "А", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится к третьему виду 

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "Б", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится ко второму виду.   

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "В", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится к первому виду   

 4   Программное обеспечение относится к классу 1, если оно:   

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "Б", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится к третьему виду.   

Предназначено для применения в условиях, относящихся к категории "В", и информация, полученная с использованием программного обеспечения, относится ко второму или третьему виду.     


*Если при отнесении программного обеспечения к классу в зависимости от потенциального риска применения возможно сочетание различных видов информации, полученной с использованием данного программного обеспечения, и (или) категорий условий, в которых оно применяется, то устанавливается класс программного обеспечения, соответствующий наибольшей степени потенциального риска применения.

Наша компания готова оказать весь спектр услуг в области государственной регистрации медицинских изделий. Мы готовы ответить на Ваши вопросы.

Если желаете получить дополнительную информацию, консультацию, просим связаться с нами, будем рады оказать помощь и содействие. Пожалуйста, обращайтесь.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Закрыть